Промежуточный вал Ваз-21214, Ваз-21213

(Last Updated On: 26.09.2014)

Промежуточный вал

1 – эластичная муфта;
2 – болт крепления эластичной муфты;
3 – фланец эластичной муфты;
4 – защитный чехол;
5 – кожух;
6 – сепаратор;
7 – шарик;
8 – шпилька крепления корпуса шарнира к фланцу раздаточной коробки;

9 – корпус шарнира;
10 – заглушка;
11 – стопорное кольцо;
12 – обойма шарнира;
13 – хомуты;
14 – балансировочная шайба;
15 – центрирующая втулка.

Особенности конструкции

Промежуточный вал передает крутящий момент от вторичного вала коробки передач на ведущий вал раздаточной коробки. Он состоит из эластичной муфты, фланца и шарнира равных угловых скоростей. Промежуточный вал центрируется на вторичном валу коробки передач резиновой втулкой.

Эластичная муфта состоит из шести стальных вкладышей, соединенных резиновыми перемычками. За счет своей упругости муфта гасит рывки в трансмиссии автомобиля. Эластичная муфта крепится к фланцу вторичного вала тремя болтами, пропущенными сквозь отверстия во вкладышах. Три других отверстия служат для крепления муфты к фланцу на промежуточном валу. Под гайками болтов расположены балансировочные шайбы. При разборке отмечаем их расположение, чтобы потом установить на прежние места. Чтобы не нарушать балансировку, отмечаем взаимное расположение и других деталей промежуточного вала.

На шлицевой конец фланца эластичной муфты надет шарнир равных угловых скоростей. Его устройство аналогично наружному шарниру привода переднего колеса . От смещения шарнир зафиксирован стопорным кольцом, расположенным в проточке на валу фланца. От попадания грязи шарнир защищен резиновым гофрированным чехлом и пластмассовой заглушкой в заднем торце корпуса шарнира. Чехол закреплен на валу фланца и корпусе шарнира специальными хомутами с замками. Под большим хомутом (на корпусе шарнира) расположен защитный пластмассовый кожух.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *